Крупнейшая меткомпания Китая нарастила полугодовую прибыль

Share

В 1 полугодии 2015 года крупнейшая металлургическая компания Китая по объемам производства Hebei Iron & Steel Group увеличила чистую прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%, до 357 млн. юаней ($56 млн.), на фоне удешевления сырья.

В то же время продажи компании снизились до 42,4 млрд. юаней с 51 млрд. юаней.

Средняя цена реализации тонны арматуры сократилась на 24% за первые шесть месяцев года в связи с избытком предложения и замедлением спроса на китайском рынке. Продажи авто в КНР также снизились, как и инвестиции в строительство нового жилья, что и привело к уменьшению потребления метпродукции.

Ранее Hebei сообщила, что планирует выручить от закрытого размещения акций на бирже порядка 8 млрд. юаней.

Напомним, что полугодовая прибыль одной из крупнейших металлургических компаний Китая Baoshan Iron & Steel (Baosteel) увеличилась на 0,65%, до 3,17 млрд. юаней ($495,1 млн.). В то же время Hangzhou Iron and Steel сообщила о полугодовом убытке в 296,2 млн. юаней, тогда как годом ранее прибыль составила 8,9 млн. юаней.

По данным China Iron & Steel Association (CISA), за полгода около 100 крупных и средних метпредприятий Китая получили совокупный убыток в размере 21,68 млрд. юаней от основной деятельности.