«Газпром» представил в стокгольмский арбитраж уточненный иск к «Нафтогазу»

Share

«Газпром» в июне 2015 года подал в Стокгольмский арбитраж уточненный иск к «Нафтогазу Украины» на сумму $29,2 миллиарда, говорится в отчете российской компании за второй квартал 2015 года.

С июня 2014 года в Стокгольмском арбитраже также лежат встречные иски «Газпрома» и «Нафтогаза». «Газпром» требовал взыскания с «Нафтогаза Украины» $4,5 миллиарда за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года. «Нафтогаз» же потребовал задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать с «Газпрома» все переплаты, полученные с мая 2011 года (по оценке «Нафтогаза» – не менее $6 миллиардов). «Нафтогаз» также просил в иске отменить положение контракта, запрещающее реализацию газа за пределами Украины. Данные дела были консолидированы, устные слушания состоятся не ранее февраля-марта 2016 года.

«Вынесение решения арбитрами планируется в конце июня 2016 года. 12 июня 2015 года «Газпром» представил в арбитраж отзыв на иск «Нафтогаза Украины» и встречное исковое заявление, в котором уточнило общую сумму своих требований: $29,2 миллиарда», – говорится в отчете «Газпрома».

Как сообщал ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер общая сумма долга «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом», которая была оценена им более чем в $29 миллиардов, включает штрафы по условию «бери или плати».