«Укрэнерго» будет рассчитываться с РФ за перетоки э/энергии

Share

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины возложило на государственное предприятие «Укринтерэнерго» функции по расчету с российским «Интер РАО» за внеплановые перетоки электроэнергии между Украиной и Россией.

Соответствующий приказ №504 от 4 августа 2015 года опубликовало Минэнерго.

«Определить с 6 до 31 (включительно) августа 2015 года государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» хозяйствующим субъектом Украины, который осуществляет, согласно статье 1 Соглашения, функции по обеспечению параллельной работы Объединенной энергетической системы Украины и Единой энергетической системы Российской Федерации в части купли-продажи внеплановых перетоков, которые возникают при параллельной работе энергосистем, и является уполномоченным на подписание соответствующих соглашений», – говорится в документе.

«Укринтерэнерго» должно в период с 6 до 31 августа продать ГП «Энергорынок» сальдо внеплановых перетоков электроэнергии, которые возникают при параллельной работе ОЭС Украины и Российской Федерации, а также оплатить сальдо внеплановых перетоков электроэнергии.

Напомним, как сообщил ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, электроэнергия по перетокам из РФ обходится Украине ниже 90 коп/кВт.