Китайские компании начали переговоры с Fortescue о покупке активов

Share

Китайские компании Hebei Iron & Steel Group и Tewoo Group начали переговоры с Fortescue, третьей по величине железорудной компанией Австралии, по покупке доли в инфраструктурных активах, сообщили информированные источники.

Каждая из госкомпаний КНР по отдельности ведет переговоры с Fortescue об инвестициях в инфраструктуру, обслуживающую регион Пилбара. Они также могут рассмотреть возможность приобретения пакетов акций некоторых рудников австралийского горнодобытчика на общую сумму от около $1 млрд. до $2 млрд.

Переговоры находятся на начальной стадии, уточняют источники.

Как сообщалось ранее, в марте Fortescue изучала предложения по продаже миноритарных пакетов акций в рудниках, железной дороге и морпортах. Возможная сделка поможет австралийской компании избавиться от главной «головой боли» – сократить размер долга в размере $7,2 млрд.

Напомним, что в июне появилась неофициальная информация о переговорах между Fortescue и китайской Baosteel Group, а также с несколькими японскими фирмами.

Hebei Iron & Steel – крупнейший китайский производитель стали, в 2014 году выплавка стали составила 47,1 млн. т, продажи – 280,6 млрд. юаней ($45,2 млрд.).

Государственная Tewoo с центром в портовом городе Tianjin на севере Китая управляет бизнесам: торговля сырьем, логистика, финасовые услуги и недвижимость. На конце 2013 года ее активы оценивались в 114,8 млрд. юаней.