«Газпром» не будет продлевать транзитный контракт с Украиной на невыгодных условиях, – Медведев

Share

«Газпром» не будет продлевать с «Нафтогазом Украины» истекающий в 2019 году транзитный контракт, если предлагаемые условия будут невыгодными, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

«Контракт на транзит российского природного газа через территорию Украины заканчивается в конце 2019 года, а точнее – в 10 часов утра 1 января 2020 года. Если срок его действия не будет продлён, у нас не будет нормативной правовой базы для дальнейших поставок газа через Украину. Как показывает практика, строить прогнозы относительно перспектив украинского транзита – дело крайне неблагодарное. Однако очевидно, что продлевать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не станем», – заверил российский премьер.

«Вы спрашиваете меня о том, что произойдёт через несколько лет. Вот был у нас проект «Южный поток»: договорились с европейскими партнёрами, проделали огромную подготовительную работу, потратили немалые деньги. Готовы уже были начать строительство по дну Чёрного моря. И что? Чиновники в Брюсселе решили, что «Южный поток» не нужен Европе, и просто не согласовали строительство этого масштабного и стратегически важного для всех проекта. На этом примере мы лишний раз убедились в том, что политические соображения берут верх над логикой и экономическим смыслом», – прокомментировал он.

«Однако, несмотря на это, мы готовы развивать энергетическое сотрудничество с Евросоюзом, строить альтернативные маршруты поставок, чтобы в перспективе удовлетворить растущие потребности европейских экономик. Сегодня ключевым проектом, который должен обеспечить бесперебойные поставки российского газа в Европу, и прежде всего в ее юго-восточную часть, является «Турецкий поток». Мы рассчитываем на то, что он будет построен в запланированные сроки, и для этого есть основания», – заявил Медведев.

По его словам, «первый шаг уже сделан – 22 июня Турция выдала разрешение на инженерные изыскания по морскому участку «Турецкого потока». Ведется согласование проекта российско-турецкого межправительственного соглашения. В ближайшее время начнутся переговоры с компаниями, которые будут прокладывать первую нитку газопровода. Свою заинтересованность в проекте помимо Турции подтвердили Венгрия, Греция, Македония и Сербия».