Демчишин готов объявить открытый конкурс по отбору нового главы «Центрэнерго»

Share

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин готов объявить открытый конкурс по отбору нового руководителя энергогенерирующей компании ПАО «Центрэнерго».

«Если кому-то не нравится Балабанов (глава «Центрэнерго» – ред.), то предлагаю провести новый конкурс и выбрать нового руководителя», – сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

В то же время министр подтвердил, что в настоящее время он противодействует передаче госпакета акций «Центрэнерго» Фонду госимущества, поскольку может быть назначен новый менеджмент, который не будет поддерживать политику министерства в рамках подготовки к отопительному сезону.

«Этого не произошло (передачи акций ФГИ – ред.) и самой передаче я противодействую, но приватизации я не противодействую и поддерживаю ее… Приватизация пройдет быстро, если появится покупатель – пусть забирает, но забрать у меня (у министерства – ред.) акции и назначить новых лиц, которые будут управлять этим активом, – это корпоративная война», – заявил министр.

Демчишин в очередной раз напомнил, что новый собственник «Центрэнерго» перед приватизацией обязан подтвердить готовность закупки угля у государственных шахт.

Ранее он выступил против быстрой приватизации энергогенерирующей компании «Центрэнерго» и ряда других объектов энергетики и предложил наложить на инвестора обязательства по модернизации блоков и покупки угля у госшахт.

«Необходимо победить искушение «быстрых решений», потому что бездумная приватизация не только ничего не даст, но и дискредитирует идею», – полагает он.

Премьер-министр Арсений Яценюк подверг критике Демчишина за сопротивление в приватизации «Центрэнерго» и потребовал от него немедленно передать акции предприятия ФГИ для дальнейшей приватизации.

В свою очередь, Демчишин выразил мнение, что до приватизации «Центрэнерго» необходимо дождаться результатов расследования рынка тепловой генерации, которое инициировал Антимонопольный комитет, и демонополизировать его. Глава Минэнергоугля считает, что в случае приватизации две-три компании на рынке при наличии сговора смогут манипулировать тарифами.