Кабмин назначил главой «Укргазвыдобування» Прохоренко

Share

Новым главой правления ПАО «Укргазвыдобування», крупнейшей украинской газодобывающей компании, Кабинет министров назначил партнера консалтинговой компании McKinsey Ukraine Олега Прохоренко, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с бизнес-ассоциациями в Киеве в четверг.

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины», материнской компании «Укргазвыдобування», Андрей Коболев отметил, что кандидатура Прохоренко была отобрана на конкурсе.

Руководивший до последнего времени «Укргазвыдобуванням» Сергей Костюк 8 июня подал заявление об увольнении по собственному желанию с 25 июня.

Прохоренко закончил Harvard University Kennedy School of Government, работал в ряде международных компаний, в частности, с 2007 года в McKinsey&Company, где отвечал за Восточную Европу, Центральную Азию, Каспийский регион и Центральный восток. В частности, до перехода в киевский офис работал в офисе в Дубаи.

Как сообщалось, Яценюк 18 июня дал указание НАК «Нафтогаз Украины» немедленно сменить руководство компании «Укргазвыдобування», а также потребовал от народного депутата Игоря Еремеева погасить крупный долг перед этой компанией.

Как сообщает пресс-служба правительства, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности компании «Укргазвыдобування» установлено, что долги группы компаний народного депутата Еремеева перед этой компанией составляют 373 млн грн. Руководство «Укргазвыдобування» не предприняло меры для возвращения задолженности в определенные законом сроки.

«Укргазвыдобування», 100% акций которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Компания в минувшем году сохранила добычу природного газа на уровне 15,11 млрд куб. м, а в нынешнем ожидает ее сокращения на 3% – до 14,7 млрд куб. м.