Цена нефти WTI растет впервые за 4 дня

Share

Цены на нефть марки WTI повышаются во вторник после трех сессий снижения подряд на ожиданиях сокращения запасов в США на прошлой неделе, тогда как котировки Brent находятся примерно на уровне закрытия предыдущей сессии.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:48 МСК потеряли в цене $0,01 (0,02%) и стоили $63,94 за баррель.

В то же время котировки фьючерсных контрактов на марку WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли на $0,32 (0,54%) – до $59,84 за баррель.

Министерство энергетики США обнародует данные о запасах топлива в стране в среду в 17:30 МСК.

Аналитики прогнозируют в среднем снижение резервов нефти на 1,75 млн баррелей – до 470,6 млн баррелей. Если ожидания оправдаются, показатель упадет по итогам седьмой недели подряд. Между тем, уровень запасов примерно на 90 млн баррелей превышает среднюю норму для данного времени года.

«Мы планируем увидеть очередное уменьшение показателя в отчете в среду, – заявил управляющий сырьевого фонда Tyche Capital Advisors Тарик Захир. – Однако нефти здесь по-прежнему много».

«Мы ожидаем, что мировой спрос на топливо будет опережать прогнозы, что скажется на уровне запасов, – отметил аналитик Standard Charterd Пол Хорснелл. – При этом сокращение добычи в США будет более заметным в ближайшее время».

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете отметило, что предложение нефти превышало спрос в течение последних пяти кварталов. Это максимально долгий период перенасыщенности нефтяного рынка со времен азиатского экономического кризиса 1997 года.

Кроме того, стало известно, что из-за угрозы тропического шторма, второго в текущем году, ряд компаний эвакуируют работников с буровых платформ в Мексиканском заливе.