На ММК им. Ильича и «Азовстали» критическая ситуация с подачей газа

Share

На Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, МК «Азовсталь», а также завод «Инкор и Ко», которые входят в состав крупнейшей в Украине горно-металлургической группы «Метинвест», ограничена подача природного газа.

«Это произошло вследствие временного приостановления газоснабжения Мариуполя, Бердянска и Волновахи компанией «Укртрансгаз» для проведения ремонта поврежденного в результате боевых действий магистрального газопровода «Краматорск – Донецк», – говорится в сообщении холдинга.

Как отмечают в «Метинвесте», «Инкор и Ко» временно может обойтись без поставок газа, будут использованы альтернативные источники энергии.

«На ММК имени Ильича и «Азовстали» ситуация критичная. Рассматривается вариант о временном переведении доменных печей на тихий ход, а также ограничении работы сталеплавильного и прокатного производств. Профильные службы комбинатов находятся в постоянном контакте с газовыми службами. Предприятия рассчитывают, что ремонтные работы на газопроводе будут закончены в установленные «Укртрансгазом» сроки – не более двух суток», – подчеркивается в сообщении.