Яценюк поговорит с руководством МВФ в Вашингтоне

Share

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отбыл с рабочим визитом в США, где запланированы его переговоры с директором – распорядителем ключевого кредитора страны Международного валютного фонда Кристин Лагард.

 В Департаменте информации и коммуникаций с общественностью и СМИ Секретариата Кабмина рассказали, что также состоятся встречи с деловыми кругами США для обсуждения подготовки и проведения инвестиционного саммита Украина – США в июле текущего года.

«В рамках визита запланированы встречи Яценюка с руководством США. Глава правительства встретится с лидерами Конгресса США, с заместителем Генерального секретаря ООН Джеффри Фелтманном, министром энергетики США Эрнестом Монизом и министром финансов США Джейкобом Лью, – сообщили в Кабмине. – Также украинская делегация во главе с премьер-министром проведет переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард».

Как подчеркнули в правительстве, экономическая и финансовая составляющая запланированных переговоров коснется актуальных вопросов сотрудничества с МВФ и другими финансовыми институтами и привлечения дальнейшей поддержки Украины со стороны ее партнеров. Среди прочего, речь пойдет о подготовке украинско-американской конференции, запланированной на 13 июля в Вашингтоне.

Кроме того, Яценюк выступит на глобальном форуме Американского еврейского комитета (ЕАК).

«Политическая повестка дня переговоров будет включать усиление международной солидарности вокруг территориальной целостности и безопасности Украины», – подчеркнули в правительстве.

Рабочий визит премьер-министра начался 8 июня. Главу правительства сопровождает министр финансов Украины Наталия Яресько.