РФ больше не требует изменений в Соглашение о ЗСТ Украина-ЕС – Климкин

Share

Российская сторона больше не требует внесения изменений в Соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Две неделе назад у нас была встреча, в которой принимали участие еврокомиссар по вопросам торговли и министр экономики России. Главный результат этой встречи – это то, что Россия больше не требует внесения изменений в соглашение. Они поняли, что мы будем идти вперед в сторону имплементации, и не требуют переноса даты полной имплементации ЗСТ», – сказал Климкин.

По его словам, Россия настаивает, что выполнение ЗСТ приведет к негативным последствиям для РФ.

«Мы считаем, что, наоборот, для России будут положительные последствия для всего пространства. Сейчас мы договорились работать в трех направлениях, мы будем работать по техническим барьерам в торговли, по санитарным и фитосанитарным мерам, и мы считаем, что это очень важно для Украины… И вопросы таможенного администрирования», – сказал министр.

Он раскритиковал российскую сторону, которая запрещает ввоз украинской аграрной продукции.

«То, что делает Россия, запрещая ввоз украинской аграрной продукции, – это переходит все рамки возможного и невозможного, это просто политический запрет», – сказал Климкин.