МВФ увидел признаки экономической стабильности в Украине

Share

В миссии Международного валютного фонда отметили постепенное появление признаков экономической стабильности в последние месяцы в Украине

Об этом сообщил глава миссии Николай Георгиев.

По его словам, в последние месяцы постепенно появляются признаки установления экономической стабильности.

«Валютный рынок оставался в целом стабильным. Валовые международные резервы, хотя по-прежнему достаточно низкие, на конец апреля выросли до $9,6 млрд. Депозиты банков в национальной валюте восстанавливаются. Исполнение бюджета в первые месяцы в 2015 году было лучше ожидаемого, отчасти из-за действия временных факторов», – добавил Георгиев.

Он отметил, что украинская власть также намерена завершить продолжающуюся реструктуризацию долга в соответствии с целями программы.

«Власти страны также намерены завершить продолжающуюся реструктуризацию долга в соответствии с целями программы. Это станет залогом для обеспечения с высокой вероятностью устойчивости государственного долга и продолжения финансирования программы в полном объеме, что является требованием для завершения просмотра. В более широком смысле, финансовая поддержка усилий, которые Украина прилагает для реформ, со стороны официальных и частных кредиторов является жизненно важным фактором для успеха программы», – подчеркнул глава миссии.