Переговоры по скидке на газ состоятся во второй половине июня – Новак

Share

Министры энергетики России, Украины с участием Еврокомиссии могут провести консультации относительно газовой тематики во второй половине июня, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Он подчеркнул, что решения о предоставлении скидки Украине на российский газ с третьего квартала пока нет.

«Это мы будем обсуждать в конце июня», – заявил он.

«Дата трехсторонних переговоров по Украине еще не обговорена. Такая возможность будет в конце июня. В начале июня планируется встреча на уровне экспертов», – добавил Новак.

Ранее источник сообщал, что 2 июня могут состояться консультации трех сторон на экспертном уровне.

«Что касается третьего квартала, то еще нет принятых решений правительством Российской Федерации. Это прерогатива правительства, этот вопрос будет обсуждаться. Время еще есть до конца июня», – подчеркнул министр.

По его словам, целесообразность предоставления Украине скидки в дальнейшем будет зависеть от комплекса факторов: от взаимоотношений сторон и по другим вопросам реализации контрактов, от вопросов, связанных с потребностью в газе, ситуации, которая на газовых рынках.

«Сейчас рано говорить о тех ценах, которые будут складываться на третий квартал. Это мы будем обсуждать в конце июня, – добавил он. – Планируем эти вопросы обсудить с Еврокомиссией и на уровне министров в конце июня».