Обоснованность претензий «Газпрома» рассмотрит суд – Коболев

Share

НАК «Нафтогаз Украины» приветствует намерение ОАО «Газпром» передать свои претензии к украинской компании на рассмотрение арбитражного трибунала.

«Арбитраж — это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров», — прокомментировал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о выставлении очередного штрафа за недобор газа на $8 миллиардов.

Стороны инициировали производства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма в июне 2014 года. «Нафтогаз» подготовил обоснование своих претензий и заявил свои исковые требования в рамках арбитражного производства по контракту на поставку газа в январе 2015 года. Встречные исковые требования в рамках того же производства «Газпромом» еще не заявлялись.

«Газпром» не впервые выставляет «Нафтогазу» счета, ссылаясь на пункт контракта 2009 года, который, по мнению «Газпрома», содержит положение «бери-или-плати». Такие счета ни разу не были приняты к оплате, так как они, по мнению «Нафтогаза», не соответствуют контракту. Кроме этого, среди заявленных «Нафтогазом» исковых требований есть требование о признании данного пункта контракта недействительным.

Отдельное арбитражное производство ведется также по контракту на транзит природного газа. Исковые требования по этому контракту «Нафтогаз» заявил в мае 2015 года. Суммарные претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» по двум контрактам превышают $16 млрд.

Напомним, глава российского монополиста Алексей Миллер заявил, что «Газпром» предъявит «Нафтогазу» документ о невыборке газа с возможным штрафом в размере $8,1 млрд.

По его словам, общая сумма долгов «Нафтогаза» с учетом новых штрафных санкций составит $29,477 млрд, из которых $2,604 млрд – задолженность Украины за поставки газа в 2013-2014 годах, $200 млн – долг за поставки на юго-восток Украины, остальная сумма задолженности – долги за невыборку газа в 2012-2013 годах.