РФ и Франция обсуждают сумму компенсаций по «Мистралям»

Share

Россия приняла факт непоставки Францией вертолетоносцев типа «Мистраль»: сегодня стороны обсуждают лишь один вопрос — сумму компенсации, которую должна получить РФ за срыв контракта.

Об этом заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев.

По его словам, следующий этап переговоров по вертолетоносцам должен состояться на этой неделе — во вторник или в среду Москву должен посетить спецпредставитель Франции по разрешению проблемы «Мистралей» Луи Готье.

Готье уже подтвердил свой приезд в Россию.

Бочкарев подчеркнул, что непоставка «Мистралей» в интересах Военно-морского флота России не окажет серьезного влияния на боеспособность вооруженных сил, поскольку РФ предусмотрено строительство собственных вертолетоносцев.

«У нас такие корабли запланированы, они у нас находятся в проекте, но мы их строим немного по другому подходу. У нас несколько другая идеология работы морского десанта. И вот так в лоб, просто копировать «Мистраль» мы не будем», — отметил он.

Зампред коллегии ВПК также прокомментировал РИА Новости судьбу новейшего вертолета Ка-52К, созданного специально под французский заказ. Он заверил, что вертолет, являющийся корабельной модификацией Ка-52 «Аллигатор», найдет свое применение на кораблях ВМФ РФ.

«Вертолет был сделан специально под «Мистраль», но фактически мы создали очень интересную машину, которая может базироваться на нашей корабельной группе и выполнять огневую поддержку высадки морских десантов, поэтому у нее будет свое применение и будущее — несправедливо много пессимизма по поводу этого вертолета», — сказал Бочкарев.

Как сообщил зампред комитета по промышленности Госдумы РФ Владимир Гутенев, Россия сможет без труда построить собственный аналог «Мистралей», оснастив их в дополнение ядерной силовой установкой, так как в распоряжении РФ имеются чертежи французских вертолетоносцев.