Украина и ЕК подписали макрофинансовую помощь

Share

Украина и Европейская комиссия в пятницу подписали меморандум о взаимопонимании по поводу последнего (третьего) пакета макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 1,8 млрд евро.

Меморандум подписали вице-президент ЕК Валдис Домбровскис, министр финансов Украины Наталья Яресько и глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. На церемонии присутствовал президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщалось, первая программа макрофинансовой помощи ЕС для Украины на 610 млн евро была одобрена весной 2014 года и выделена Киеву тремя траншами с мая 2014 года по апрель 2015 года.

ЕС в минувшем году одобрил для Украины также вторую подобную программу на 1 млрд евро, в рамках которой было выделено два равных транша по 500 млн евро – 17 июня и 3 декабря.

Третью такую программу на 1,8 млрд евро, предложенную Еврокомиссией в январе этого года, Евросоюз одобрил 15 апреля. Транши по ней начнут выделяться после подписания Меморандума о взаимопонимании между сторонами с программой мер, которую поддерживает эта помощь. Предполагается, что финансирование по ней начнется в середине этого года.