АКХЗ подвергся наиболее массированному обстрелу с момента объявления перемирия – «Метинвест»

Share

В четверг, 21 мая, Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), входящий в группу «Метинвест», подвергся наиболее массированному обстрелу с момента объявления перемирия, говорится в пресс-релизе холдинга.

«Один работник погиб, двое раненых. Снарядами повреждено основное оборудование предприятия», – сказано в документе.

Как отмечают в «Метинвесте», это самый мощный обстрел после провозглашения перемирия и отвода тяжелого вооружения. Ранее Авдеевский КХЗ подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось около 200 снарядов.

На момент обстрела в цехах находились люди. Один сотрудник погиб, двое получили ранения различной степени тяжести.

«Руководство завода и группы «Метинвест» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Предприятие окажет всю необходимую помощь семье погибшего и пострадавшим работникам», – говорится в заявлении.

В результате обстрела серьезно пострадали ремонтно-механический и железнодорожный цеха предприятия. Имеются разрушения административных и технологических зданий. Прямыми попаданиями снарядов уничтожены тепловоз и железнодорожный кран. Существенные повреждения нанесены железнодорожному полотну, перебита контактная сеть. Теперь завод не имеет возможности, как отправлять готовую продукцию, так и получать сырье. Помимо этого, выведены из строя два из четырех необходимых высоковольтных ввода, что привело к вынужденному снижению объемов производства во втором коксовом цехе на 50%.

«В настоящий момент заводчане устраняют последствия обстрела. Из-за разрушений в ремонтно-механическом цеху (РМЦ) ведение восстановительных работ крайне затруднено. Именно благодаря РМЦ завод обеспечивает централизованный и оперативный ремонт собственного оборудования, изготовления запасных и сменных деталей. Около десяти попаданий снарядов в цех повредили его кровлю, несущие конструкции, станки и технологическое оборудование», – подчеркивается в пресс-релизе.