Глава BHP Billiton считает выгодным Бразилии расследование по желруде

Share

Предлагаемое Сенатом Австралии расследование на предмет влияния обвала цен на железную руду может нанести вред экономике страны и повлечет за собой перенаправление инвестиций азиатских потребителей сырья в Бразилию. Такое мнение высказал генеральный директор англо-австралийской горнорудной компании BHP Billiton Эндрю Маккензи (Andrew Mackenzie).

Он также назвал данную инициативу парламентариев пустой тратой правительственных ресурсов, добавив, что он был «сбит с толку» решением правительства поддержать ее.

Э.Маккензи отверг возможность того, что ведущие производители железной руды Rio Tinto и BHP вступили в сговор с целью снизить цены и принудить мелких игроков уйти с рынка. При этом топ-менеджер назвал само расследование «изумительным подарком для нашего главного конкурента из Бразилии».

«Не все расследования плохи … но в данном случае это смешно пускать на ветер деньги налогоплательщиков», – подчеркнул гендиректор BHP.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Австралии Тони Эбботт (Tony Abbott) поддержал идею проведения данного расследования по железной руде.

Как сообщалось ранее, ведущий независимый сенатор Ник Ксенофон (Nick Xenophon) предложил поставить на голосование вопрос о расследовании влияния резкого падения цен на доходы правительства и выяснить, необходимо ли принять меры, чтобы оздоровить конкуренцию в железорудном секторе страны.

Обвал железорудных котировок уже привел к потерям доходной части бюджета Австралии в размере A$20 млрд. ($16 млрд.) в прошлом году. А бюджет страны на 2015/16 фингод (июль-июнь) рассчитывается исходя из средней стоимости железной руды в $48 за тонну.