Украина может перенести стартовую площадку «ЦиклонА-4» в США

Share

Украина рассматривает возможность переноса стартовой площадки нового ракетно-космического комплекса (РКК) «Циклон-4» с космодрома «Алкантара» (Бразилия) в США, заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Олег Уруский.

Как сообщил глава ГКАУ журналистам в ходе проходящей в Днепропетровске под эгидой Международной академии астронавтики (МАА) 5-й международной конференции «Космические технологии: настоящее и будущее», перспектива переноса стартового комплекса РКК «Циклон-4», создающегося совместно с Бразилией, обусловлена тем, что на сегодняшний день бразильская сторона фактически заморозила ход работ по проекту.

По его словам, работы по проекту на Алкантаре приостановлены Бразилией в марте 2013 года.

«Самым реальным (местом для нового стартового комплекса РКК «Циклон-4» – ред.) я считаю США», – сказал глава ГКАУ, уточнив: NАSA уже подтвердило приглашение посетить Украину, сегодня украинская и американская стороны согласовывают сроки визита.

Как отметил Уруский, в апреле в Бразилии под его руководством прошло заседание совета директоров БК «Алкантара-Циклон-Спейс» (АЦС), где рассматривалась состояние реализации проекта.

«Ситуация пока не определенная, это приводит к удорожанию проекта», – сказал он.

Вместе с тем глава ГКАУ подчеркнул: «Потрачены большие деньги, и я считаю необходимым продолжение диалога с Бразилией о возобновлении реализации этого проекта. Надеюсь, что в ближайшее время мы от бразильской стороны получим ясный ответ».

При этом глава ГКАУ также не исключил возможность привлечения к проекту РКК «Циклон-4» т. н. «третьей стороны» в лице зарубежных инвесторов.

Украина и Бразилия в 2003 году подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по созданию РКК «Циклон-4» для запусков КА с приэкваториального космодрома Алкантара. Согласно договору, Украина обеспечивает разработку ракеты-носителя и подготовку производственной базы для ее создания, Бразилия – создание общей инфраструктуры пускового центра Алкантара. Строительство наземного комплекса РКК «Циклон-4» в Бразилии начато осенью 2010 года. Площадь стартового комплекса составляет около 50 га. Реализацию проекта осуществляет созданная в 2007 году БК «АЦС». Стоимость проекта, согласно ранее озвученным данным, оценивалась в $488 млн, распределение долей сторон 50% на 50%. Финансирование ведется частично за счет бюджетных, частично – за счет кредитных ресурсов.

Первый пуск РН «Циклон-4» с космодрома Алкантара с украинским КА «Микросат» и КА Nano Jasmine Токийского университета планировался на конец 2014 года.

По данным источников в ракетно-космической отрасли, в условиях развязанной в отношении Украины российской агрессии в 2014 году, бразильская сторона снизила темпы работ по проекту.

До последнего времени, наряду с США, ЕС, КНР и Бразилией, в число основных партнеров Украины по кооперации в космической сфере входила РФ, в 2009 году Киев и Москва подписали межправительственное соглашение о защите ракетных технологий при реализации проекта РКК «Циклон-4».