Нефть Brent торгуется на уровне $64,61

Share

Нефть эталонных марок дорожает в среду после пяти дней падения на ожиданиях некоторого уменьшения объема перепоставок в США.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:44 МСК выросли в цене на $0,59 (0,92%) – до $64,61 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость фьючерсов уменьшилась на $2,25 (3,4%) – до $64,02 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла утром в среду на $0,47 (0,81%) – до $58,46 за баррель. По итогам предыдущей сессии котировки контрактов упали на $2,25 (3,74%) – до $57,99 за баррель.

За последние пять торгов марка WTI подешевела на 6,1%.

Согласно данным Американского института нефти (API), опубликованным во вторник, товарные запасы нефти в США сократились на 5,2 млн баррелей за неделю, завершившуюся 15 мая. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Министерство энергетики США обнародует официальные данные о запасах в 17:30 МСК в среду.

По оценкам экспертов, запасы нефти в США за прошлую неделю сократились на 1,75 млн баррелей.

«Данные о запасах нефти очень важны, поскольку они отражают одновременно и уровень спроса, и предложения, однако новости об объемах добычи сейчас являются ключевыми, – полагает главный аналитик CMC Markets Рик Спунер. – Рынок, как минимум, хочет видеть сохраняющуюся стабильность производства, а не увеличение. Любое повышение добычи, и мы увидим продажу нефти».