Цены на сталь в Китае упали до 12-летнего минимума после сезонного пика

Share

Китайские цены на сталь, используемую при строительстве жилой недвижимости, упали до 12-летнего минимума после прохождения сезонного пика спроса в стройсекторе.

Согласно данным Beijing Antaike Information Development Co, спотовые котировки на арматуру падали в течение 10 дней подряд и 18 мая 2015 года оказались на уровне 2458 юаней ($396) за тонну, минимума с января 2003 года.

С начала текущего года спотовая стоимость армированного прутка снизилась на 11%. Вообще цены на данную металлопродукцию падали в течение четырех лет подряд на фоне стагнации китайского строительного сектора, из-за чего снижается стальной спрос.

При этом в марте текущего года цены достигали 2-месячного максимума перед сезонным пиком спроса, который обычно выпадает на апрель-июнь.

Согласно данным Нацбюро статистики, в апреле цены на недвижимость упали в 69 из 70 крупных городов «Поднебесной» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 1 квартале 2015 года видимое потребление углеродистой стали в Китае сократилось на 6,2%, до 177 млн. т. За 4 месяца китайские метпредприятия снизили производство углеродистой стали на 1,3%, до 270,07 млн. т.