Порошенко пообещал избавиться от монополий в электроэнергетике

Share

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости навести порядок и вернуть конкуренцию в энергетическую отрасль, подчеркивает важность демонополизации, диверсификации и деолигархизации энергетического рынка как необходимых принципов обеспечения его безопасности.

«Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным интересам в сфере безопасности. И я уверен в том, что ни я как президент, ни правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажемся, кто бы и чем бы ни пытался Украину и меня как президента шантажировать – ни так называемыми «шахтерским батальонами», две трети из которых составляли «титушки», ни так называемыми частными армиями, ни информационными диверсиями, которые сегодня пытаются запускать против меня и против Украины», – сказал он на заседании СНБО в среду.

По словам президента, монополиям в электроэнергетике, так же, как и другим монополиям, будет положен конец. «А это уже «лампочку Ильича» хоть бери и переименовывай – настолько глубоко там все было приватизировано и сконцентрировано», – отметил Порошенко.

«Стоял, стою и буду стоять на страже национальных интересов. Недовольство «потерпевших» я понимаю, но не советую сопротивляться. Государству следует отдать государственное, а бизнес делать за счет собственных частных ресурсов, и не включать ни кредитные долги, ни расходы на частные армии, ни расходы другие, которые не имеют отношения к себестоимости, в стоимость тонны нефти, кубометра газа, стоимость киловатт-часа», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что в топливно-энергетическом комплексе начинают действовать европейские правила. В этой связи он напомнил о подписании им закона «О рынке газа», разработанного совместно с Европейским энергетическим сообществом.

«Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг «Форбс», снимая сливки с использованием возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше «дойной коровой». Дикий капитализм в этой области с принятием этого закона, соответствующих нормативных актов должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене».

«Именно в этом направлении следует рассматривать и арест 500 млн куб. м газа, которые Генеральная прокуратура совместно с Министерством внутренних дел осуществила в компании Ostсhem», – добавил президент.

По его словам, это не выборочное отношение. При этом Порошенко указал, что ранее Верховная Рада приняла закон, позволяющий государству вернуть под свое управление крупнейшего монополиста в этой сфере компанию «Укрнафта».

«Надеюсь, сегодня мы примем решения, которые вернут здравый смысл, элементарный порядок и экономическую конкуренцию на рынке электроэнергии и тесно связанную с ним шахтерскую отрасль, которая требует четкого прозрачного механизма ценообразования на уголь», – подчеркнул глава государства.