ВВП РФ в марте упал на 3,4%

Share

Объем ВВП России в марте, по оценке Минэкономразвития, снизился в годовом выражении на 3,4%, говорится в мониторинге ведомства.

Опрошенные экономисты ожидали снижения ВВП в марте на 2,0% в среднем. Министерство пересмотрело оценку за февраль.

«В связи с опубликованными в марте отчетными данными ФТС оценка сокращения ВВП в феврале к февралю прошлого года была скорректирована с -2,3% до -1,5%, за счет увеличения чистых налогов на продукты в результате роста экспорта нефтепродуктов и нефти в страны дальнего зарубежья в феврале 2015 года», – отметили в ведомстве.

Данные за март 2015 года показали углубление спада экономики. По оценке Минэкономразвития, ВВП с исключением сезонного и календарного фактора сократился в марте на 1,0% после снижения на 0,3% в феврале.

Отрицательное влияние на динамику ВВП в марте оказали сокращение объемов торговли, снижение объемов строительных работ и падение экспорта газа при консервативной оценке динамики нефтепродуктов.

Темп сокращения чистых налогов на продукты и импорт в марте оказался более глубоким – 5,3% к соответствующему периоду прошлого года. По использованию доходов наибольшее отрицательное влияние на ВВП оказало сокращение инвестиций в основной капитал и снижение оборота розничной торговли.

«Таким образом, по имеющимся оценкам, волна спада в первом квартале переместилась с февраля на март», – заключает ведомство.

По оценке Минэкономразвития России, в первом квартале 2015 года ВВП сократился на 2,2% под влиянием спада в строительстве, обрабатывающих производствах, розничной торговле.