Украина подготовила ЕС ответ на предложение решить спорные вопросы с «Газпромом»

Share

Украина сегодня направит ответ на предложение Еврокомиссии об урегулировании газового спора с «Газпромом» и ожидает ответа от российской стороны, сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Ответ подготовлен. Я не уверен, что вчера мы его направили, думаю, что сегодня мы его официально направим», – сказал Демчишин.

По словам министра, предложение Еврокомиссии сводит в один документ позиции украинской и российской сторон.

В то же время, спорными являются вопросы скидки и расчетов за российский газ.

«Сложно сказать, что это фундаментальные предложения. Это документ, который сводит позиции двух сторон в один документ. Там есть в двух пунктах мультивариантность, то есть позиция наша – их позиция. Эти вопросы должны быть согласованы. Мы настаиваем на нашей позиции в части скидки на газ и в части расчетов», – подчеркнул Демчишин.

Напомним, вчера, 28 апреля, вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович на Международной конференции в поддержку Украины, проходивщей в Киеве, заявил, что Европейская комиссия выслала свои предложения по урегулированию спора между Украиной и «Газпромом» и ждет ответа от обеих сторон.

«Сейчас действует период в 12 недель, то есть период, в течение которого «Газпром» должен представить свои аргументы, и после этого мы увидим, какой будет дальнейшая юридическая процедура», – сказал он.