Украина смогла увеличить профицит бюджета до 4,2 млрд. грн.

Share

Государственный бюджет Украины по итогам первого квартала текущего года сведен с профицитом 4,2 млрд грн против дефицита в 4,1 млрд грн за аналогичный период 2014 года, сообщает Национальный банк Украины в макроэкономическом и монетарном обзоре за апрель.

По данным регулятора, профицит госбюджета в марте составил 12,9 млрд грн.

«Позитивные тенденции выполнения бюджета, которые начали формироваться в феврале 2015 года, в марте продолжились», – отмечается в сообщении.

Согласно отчету НБУ, в январе-марте 2015 года доходы госбюджета составили 113,2 млрд грн, что на 27,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«Рост был зафиксирован по преимущественному большинству бюджетообразующих налогов, что, прежде всего, было связано с девальвационно-инфляционными эффектами», – поясняется в отчете причина роста доходов в первом квартале. Также сообщается, что в марте в бюджет поступило 6,1 млрд грн от продажи 3G-лицензий.

По информации НБУ, расходы госбюджета в первом квартале 2015 года составили 108,8 млрд грн, что на 17,2% больше, чем за соответствующий период 2014 года.