«Нафтогаз» уверен, что «Газпром» мешает объединению энергосистем Украины и ЕС

Share

НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что российский монополист «Газпром» мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран.

Об этом говорится в заявлении НАК, распространенном в среду вечером.

«В течение многих лет господствующее положение «Газпрома» на рынке Украины и некоторых стран Евросоюза наносит вред «Нафтогазу». Сейчас «Газпром» отказывается предоставлять «Нафтогазу» информацию о шипер-кодах (shipper code pairs), что мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран в соответствии с энергетическим регламентом ЕС», – сказано в документе.

«Такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа (т.н. back-haul) между Украиной с одной стороны, и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией – с другой», – отмечается в заявлении.

«Блокируя виртуальные реверсные поставки газа в Словакии и в других странах, сопредельных с Украиной, «Газпром» в последние годы лишал европейских поставщиков возможности свободно конкурировать на украинском рынке», – утверждают в НАК.

В НАК добавили, что нарушение принципов конкуренции «Газпромом» касается не только украинского рынка.

«Нафтогаз» и оператор украинской ГТС ПАО «Укртрансгаз» получили запросы от европейских компаний-торговцев газом по организации газовых потоков по территории Украины между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией. Таким образом, сегодня из-за антиконкурентного поведения «Газпрома» компании ЕС лишены возможности использовать имеющуюся украинскую инфраструктуру для торговли на рынках ЕС и за его пределами», – говорится в заявлении.