Украина, ЕС и РФ обсудили зону свободной торговли между ЕС и Украиной

Share

Украина, Европейский Союз и Россия обсудили на техническом уровне все вопросы, которые вызывали обеспокоенность у Москвы в аспекте создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.

 Об этом сообщил сегодня в Брюсселе представитель Европейской комиссии по торговым вопросам Даниэль Росарио.

Сейчас ожидаются переговоры на политическом уровне, которые состоятся в ближайшее время, сказал Росарио.

В частности, по его словам, в понедельник и вторник в Брюсселе прошли двухдневные консультации между ЕС, Украиной и Россией на техническом уровне, которые продолжались десять часов, с целью обсуждения практического разрешения беспокойств, которые были подняты российской стороной относительно выполнения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС».

«Тема – найти практическое решение практическим проблемам. Комиссия продемонстрировала свое желание это сделать, заняв конструктивный подход и предлагая решить некоторые из вопросов, затронутых российской стороной, в рамках гибкости, которую предоставляет ЗСТ. Параллельно к выполнению ЗСТ мы также хотим рассмотреть меры по укреплению доверия», – сказал Росарио.

Представитель ЕК детализировал, что во время этих консультаций были обсуждены все вопросы, поднятые российской стороной. «Все стороны обозначили свои позиции и согласились обратиться к политическому уровню», – добавил он, подчеркнув, что переговоры на политическом уровне пройдут «очень скоро».