Демчишин озвучил планы по ликвидации 3 госшахт

Share

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует в ближайшее время закрыть три государственные шахты, заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

«Если и будут закрываться шахты, то только исключительно бесперспективные. На данный момент идет речь о трех из 35.. Действительно есть три бесперспективные в плане запасов, в плане мощности и оборудования, которое там установлено, поэтому это взвешенный процесс», – сказал Демчишин.

По его словам, средства, которые Минэнерго направляет на поддержку этих шахт, следует направить на перспективные и дать им возможность развивать технологии и планы.

При этом глава Минэнерго не назвал, какие именно три шахты планируется ликвидировать. Он отметил, что в Программе реформирования угольной отрасли идет речь об 11 шахт, которые являются бесперспективными, но сроки их возможного закрытия пока не определены.

«Действительно в этой программе, которую мы подготовили, говорится о том, что 11 шахт являются бесперспективными, но какие закрывать и когда закрывать – это вопрос анализа. Я не говорю, что их нужно уже закрывать, я говорю о закрытии трех шахт», – заявил Демчишин.