Путин боится, что РФ будет продавать газ Украине слишком дешево

Share

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что скидки на газ для Украины должны использоваться таким образом, чтобы цена была сопоставима с ценой для соседних с Украиной стран.

Об этом он сказал на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером накануне вечером.

«Что касается скидок, то их нужно использовать таким образом, чтобы цена для Украины была сопоставима с региональными ценами, имею в виду соседние с Украиной страны», – сказал Путин.

«Давайте будем исходить из того, чтобы наши партнёры чувствовали определённую уверенность в наших намерениях, сохраняйте нормальные, деловые отношения. И, безусловно, мы никогда этого не делали – чтобы у них была уверенность, что мы не будем этого делать в будущем: не будем использовать наши экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые с экономикой не связаны. Поэтому ориентируйтесь на то, чтобы придерживаться и строго выполнять все требования контракта 2009 года, безусловно», – добавил он.

В свою очередь, Миллер напомнил, что с 1 апреля действует новая цена на поставки российского газа в Украину в $247,18 за тыс. куб. м. Это цена с учётом скидки, которая предоставлена правительством РФ за счёт таможенной пошлины.