РФ не договаривается с Украиной о реструктуризации долга

Share

Переговоров по реструктуризации украинского долга перед РФ не ведется, Россия ожидает погашения Киевом облигаций в конце текущего года.

Об этом журналистам заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

По его словам, позиция РФ по этому вопросу не менялась. «Пока переговоров (о возможной реструктуризации) нет», – сказал он.

«Официального документа о начале переговоров не поступало», – добавил замминистра, отвечая на вопрос, не обращалась ли украинская сторона с предложением о переговорах.

Напомним, Кабинет министров Украины по предложению Министерства финансов 4 апреля 2015 года утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации.

Реструктуризация будет проводиться с целью выполнения программы Международного валютного фонда, которая предусматривает экономию в $15 млрд на внешних долговых обязательствах за период реализации программы.

Соотношение государственного долга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета – не более 10% ВВП.

Реструктуризация коснется внешних долгов, возникших до 28 февраля 2014 года, и будет включать часть внешнего долга Украины, гарантированные государством внешние долги и квазисуверенные долги (еврооблигации государственных банков, «Укрзализныци», города Киева).

Переговоры с кредиторами должны быть завершены до мая 2015 года, когда состоится первый аудит выполнения программы с МВФ.