РФ пока не сформулировала позицию относительно продолжения «зимнего пакета», – Песков

Share

Российская сторона рассмотрит предложение «Нафтогаза Украины» о продлении действия «зимнего пакета» и озвучит ее позже, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В данном случае речь идет о «Газпроме» и Минэнерго. Но пока, как вы знаете, сложившейся какой-нибудь позиции об ответе на эту инициативу не сообщалось. Российская сторона формулирует свою позицию, и она будет выложена», – сказал Песков, отвечая на вопрос, какова позиция Кремля по предложению Еврокомисиии и «Нафтогаза» продолжить «зимний газовый пакет».

Напомним, сегодня «Нафтогаз», направил «Газпрому» письмо с предложением рассмотреть возможность продолжения «зимнего газового пакета», срок действия которого истекает 31 марта, к концу следующего осенне-зимнего периода.

Такая позиция «Нафтогаза» следует из предложения Еврокомиссии.

Напомним, ранее Россия предложила Еврокомиссии и Украине провести следующую трехстороннюю встречу по газу в Берлине 13 апреля.

Отметим, последняя трехсторонняя встреча по газу состоялась 20 марта. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил, что следующая трехсторонняя встреча представителей России, Украины и Еврокомиссии по газу пройдет ориентировочно 13-14 апреля в Берлине.