«Нафтогаз» просит «Газпром» продлить действие «зимнего пакета»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» просит ОАО «Газпром» рассмотреть возможность продления действия «зимнего пакета» для Украины

«НАК «Нафтогаз Украины» приветствует предложение Еврокомиссии о продлении действия соглашения, согласованного украинской, российской сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 г. (так называемого «зимнего пакета»), до конца следующего осенне-зимнего периода. В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями, Нафтогаз направил ОАО «Газпром» письмо, в котором предложил рассмотреть возможность продления действия «зимнего пакета», – говорится в сообщении НАК.

Как рассказали в НАК, сегодня Киев получил от вице-президента Еврокомиссии господина Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении российской стороне оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ.

Напомним, ранее сообщалось, что стороны газовых переговоров договорились уже сейчас начать подготовку к зимним поставкам.

В то же время близкие к переговорам источники утверждают, что Украина может получить скидку на российский газ задним числом.