Экологическая сертификация экспорта стимулирует металлургов модернизировать производства – эксперт

Share

Требование рынков Евросоюза сертифицировать экспортируемую продукцию на соответствие экологическим нормам стимулирует украинских металлургов модернизировать свои производства.

Такое мнение высказал руководитель управления по охране окружающей среды группы «Метинвест» Владислав Белоус в ходе круглого стола «Поддержка экспорта – экологический аспект» сегодня в Киеве.

По его словам, наличие экологических сертификатов на продукцию напрямую влияет на возможность поставлять продукцию на рынки Европы. Поэтому 75% предприятий «Метинвеста» имеют сертификаты соответствия системы экологического менеджмента требованиям стандарта серии ISO 14 001. А 35 видов экспортируемой продукции зарегистрированы в рамках регламента REACH (регистрация, оценка, разрешение или запрет на использование химических веществ).

В.Белоус отметил, что такой подход подталкивает предприятия не на бумаге, а на деле реализовывать масштабные проекты по модернизации своих производственных линий. А «новое» уже давно стало синонимом выражения «экологически безопасное».

К примеру, запуск новой линии травления на комбинате «Запорожсталь» стоимостью более 700 млн. грн. позволил полностью исключить сброс сточных вод от цеха травления №1 и более чем на 80% снизить выбросы паров серной кислоты.

«Без подтверждения статуса действительно «зеленого предприятия» сегодня очень сложно не только поставлять свои товары, но и получать доступные займы под такие проекты», – добавил В.Белоус.

По мнению эксперта, кроме собственных средств компании, на модернизацию могли бы быть направлены поступления от экологического налога. «Но в случае с налогом все знают, как его поднять, а вот с его возвратом или хотя бы льготным кредитованием экологических инвестиций мы уже не первый год бьемся абсолютно безрезультатно», – сказал представитель «Метинвеста».

Напомним, группа «Метинвест» ежегодно поставляет миллионы тонн полуфабрикатов и готовой продукции, треть из которых реализуется на рынках Европейского Союза.