Саудовскую Аравию не смущает низкое качество китайского плоского проката

Share

Покупатели из Саудовской Аравии наращивают объемы импорта китайского листового проката вопреки недостаточному уровню качества данной продукции и ввиду более привлекательных цен в сравнении с предложениями остальных экспортеров и внутренних производителей.

Одной из ключевых проблем китайского материала является несоответствие заявленных в спецификации параметров реальному положению вещей, в частности это касается толщины поставляемого проката. «При заказе китайской продукции мы часто сталкиваемся с тем, что, например, купили г/к рулоны толщиной 3,8 мм, а получили – 3,5 мм. Но мы уже научились с этим справляться, и если нам необходима продукция толщиной 3,8 мм, мы приобретаем 4 мм», – сообщил один из участников рынка.

Аравийские производители плоского проката также уверяют, что, помимо отклонений по толщине, прокат из Китая не соответствует международным нормам и стандартам качества, в том числе и по химическому составу. Актуальный вопрос для китайского листового проката – высокое содержание вредных примесей, в десятки раз превышающее допустимый уровень, отмечается в издании TradeArabia. «В ходе тестов китайской стальной продукции, поставляемой на рынок Саудовской Аравии, в покрытии мы обнаружили высокое содержание свинца (превышение в 50 раз), который запрещен во всем мире», – прокомментировал Raed Al-Ajaji, президент Saudi Universal Metal Coating Company (Unicoil), в интервью местному изданию.

Несмотря на нюансы с качеством китайского плоского проката, аравийские контрагенты не только не приостановили закупки данного материала, но даже нарастили их. Отсутствие эффективного правительственного контроля в Саудовской Аравии и привлекательные цены продолжают играть на руку китайским поставщикам. В результате, согласно статистическим данным, по итогам 2014 года объем поставок листового проката из Китая вырос в три раза в годовом сравнении, почти до 1 млн. т.