Украина получит две трети от выделенных ЕП денег до конца года

Share

Украина получит две трети от 1,8 млрд евро, выделение которых вчера одобрил Европарламент, до конца текущего года, говорится в комментарии представительства ЕС в Украине. 

«Как только Евросоюз и Украина подпишут соглашение, средства будут направлены прямо в бюджет страны. Две трети согласованной суммы должны быть предоставлены до конца 2015 года; последний транш – в первом квартале 2016 года», – говорится в сообщении.

Напомним, вчера депутаты Европейского парламента одобрили планы ЕС о предоставлении Украине кредита в размере 1,8 млрд евро, «чтобы помочь Киеву сократить краткосрочный дефицит платежного баланса».

Отмечается, что Еврокомиссия привлечет деньги на международном рынке облигаций и займет их Украине без каких-либо дополнительных процентов – по той же процентной ставке, которую ЕС должен оплатить своим международным заемщикам.

Добавим, что данные кредитные условия должны быть еще согласованы между ЕС и Украиной в Меморандуме о понимании. Документ обязывает Украину внедрять программу реформ, направленную на устранение основных проблем, которые повлекли возникновение действующего дефицита. Проект договора предусматривает, в частности, осуществление реформы управления государственными финансами, проведение антикоррупционных мероприятий и внесение изменений в управление налогами. Кроме того, в нем говорится о реформах в энергетическом и финансовом секторах, а также о мерах по улучшению бизнес-среды.