Нефть WTI дешевеет на данных о росте добычи нефти в Саудовской Аравии

Share

Нефть марки WTI дешевеет в понедельник после роста по итогам прошлой недели на данных о том, что добыча в Саудовской Аравии выросла практически до рекордного уровня, тогда как котировки Brent стабильны.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:53 МСК подорожали на $0,07 (0,13%) – до $55,39 за баррель.

Котировки майских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на $0,30 (0,64%) – до $46,28 за баррель.

Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми заявил в прошедшие выходные, что страна добывает почти 10 млн баррелей нефти в сутки.

Вместе с тем представитель страны в Организации стран-экспортеров нефти Мухаммед аль-Мади отметил в ходе пресс-конференции, что цены на нефть вряд ли вернутся к $100 за баррель, поскольку повышение стоимости вызовет увеличение добычи у сланцевых производителей.

«Рынок воспринимает заявления Эр-Рияда как знак того, что страна собирается поддерживать высокий уровень добычи, – сказал аналитик Axpo Trading Энди Зоммер. – Саудовский министр нефти с относительным оптимизмом смотрит на нефтяной рынок в среднесрочной перспективе и уверен, что сокращать добычу не стоит».

Вместе с тем мировые хэдж-фонды сократили количество ставок на рост цен на нефть до минимума с 2012 года; за неделю, завершившуюся 17 марта, объем фьючерсов на повышение котировок упал на 12%.