«Металлургпром» подверг критике инициативу Мининфраструктуры о повышении ж/д тарифов на перевозку грузов

Share

Объединение металлургических предприятий Украины «Металлургпром» присоединилось к критике Ассоциацией предприятий-собственников ведомственного транспорта и операторов грузовых железнодорожных перевозок Украины «Укрведтранс» (оба – Днепропетровск) по поводу инициативы Министерства инфраструктуры о повышении тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 25% и на перевозки частных порожних вагонов более чем на 80%.

Соответствующее письмо от имени «Металлургпрома» и «Укрведтранса» направлено в адрес министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

Как сообщается в документе, обнародованном во вторник «Металлургпромом», финансовое положение метпредприятий продолжает ухудшаться: в настоящее время металлурги работают практически за счет кредитных средств, собственные оборотные средства предприятий имеют отрицательное значение и по состоянию на 1 января 2015 года составили «минус» 7,3 млрд грн. При этом рентабельность продаж в 2014 году упала до «минус» 15,5%.

При этом очередная индексация железнодорожных грузовых тарифов, платы при пользовании вагонами и сборов приведет к росту расходов только металлургических предприятий ежемесячно на примерно 470 млн грн с НДС с учетом индексации с 31 января текущего года на 30%.

«В условиях тотального спада производства и убыточности большинства предприятий всех отраслей народного хозяйства, роста тарифов на электроэнергию, природный газ, рентные платежи и другие налоги, удорожание из-за девальвации гривни импортного сырья, запчастей, оборудования, стоимости перевалки металлопроката в портах Украины – обеспечение рентабельной работы именно железнодорожного транспорта (22,2%) вызывает, мягко говоря, удивление», – констатируется в письме промышленников.

Также подчеркивается, что тарифная политика должна отвечать европейским принципам регуляции транспортной отрасли, обеспечивать повышение конкурентоспособности национальной экономики и учитывать совокупные интересы всех участников транспортных отношений.

«Металлургпром» и «Укрведтранс» просят главу МЭРТ не согласовывать проект приказа «О внесении изменений в коэффициенты, которые применяются к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги».

Как сообщалось, «Укрведтранс» подверг резкой критике инициативу Мининфраструктуры об очередном повышении ж/д тарифов на перевозку грузов и пользование вагонами. При этом ассоциация отмечала, что тарифы на грузовые ж/д перевозки уже индексировались в июле 2014 года на 12,5% и в январе текущего года на 30%. Последние изменения к тарифным расстояниям между транзитными пунктами в пределах Украины при грузовых ж/д перевозках произошли в ноябре-2014, что также привело к росту платы за перевозки. Из-за повышения «Укрзализныцей» тарифных расстояний рост затрат на оплату перевозных платежей только по метпредприятиям составил почти 3 млн грн в месяц.

По мнению экспертов ассоциации, предложенный инициаторами проекта изменений коэффициент 1,914 сделает перевозку грузов собственными вагонами предприятий неконкурентой по сравнению с вагонами «Укрзализныци». И такие нововведения являются, по сути, дискриминационными по отношению к другим участникам рынка грузовых перевозок.

Также сообщалось, что метпредприятия Украины по итогам 2014 года нарастили доналоговый убыток (отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения) на 94,3% по сравнению с 2013 годом – до 23,7 млрд грн с 12,2 млрд грн.

Объединение предприятий «Металлургпром» создано в 1995 году в соответствии с указом президента Украины от 19 августа 1994 года по инициативе Министерства промышленности и руководителей предприятий ГМК.

Основная цель создания «Металлургпрома» – обеспечение координационной деятельности предприятий отрасли и их объединений.

Учредителями объединения стали все металлургические и ферросплавные предприятия отрасли, проектные и научно-исследовательские институты черной металлургии. В объединение входят 40 предприятий, организаций и институтов.