Курс евро к доллару растет на статистике из еврозоны

Share

Курс европейской валюты к доллару увеличивается в понедельник на статистике из зоны евро, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.25 мск курс евро к доллару увеличивался до 1,0869 доллара за евро с 1,0842 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене рос до 120,952 иены со 120,835 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,22%, до 97,6 пункта.

Индекс доверия инвесторов в еврозоне подскочил в марте до максимума с августа 2007 года и составил 18,6 пункта, увеличившись с 12,4 пункта месяцем ранее, сообщила ранее в понедельник исследовательская группа Sentix. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших роста индекса до 15 пунктов.

Влияние на европейскую валюту также оказывает начало программы количественного смягчения Европейским центральным банком (ЕЦБ) в понедельник. Европейский регулятор в четверг заявил о начале выкупа гособлигаций стран зоны евро с вторичного рынка.

Выкуп облигаций на сумму в 60 миллиардов евро ежемесячно продлится до сентября 2016 года, при этом сроки проведения количественного смягчения могут быть расширены до достижения устойчивого уровня инфляции, близкого к 2%.