Метинвест создаст предприятие для сервисного обслуживания металлургических активов

Share

Группа Метинвест создает на базе ремонтных подразделений металлургических комбинатов имени Ильича, «Азовсталь» и ЕМЗ новое предприятие – ООО «МЕТИНВЕСТ-ПромСервис»

 

Об этом говорится в сообщении группы.

 

Реорганизация ремонтных цехов с формированием единой структуры управления пройдет без изменения численности персонала. Рабочие места, уровень заработной платы и социальные гарантии будут сохранены.

«ПромСервис» займется техническим обслуживанием и ремонтом оборудования на всех металлургических активах Метинвеста. В результате будет улучшена система планирования и организации труда, возрастет качество ремонтов и эффективность использования ремонтного персонала. Объединение в одной структуре ранее разрозненных подразделений сведет к минимуму издержки, связанные с производственным процессом.

Профильное предприятие позволит компании в значительной степени отказаться от практики привлечения подрядных организаций к выполнению капитальных и длительных текущих ремонтов на объектах Металлургического дивизиона группы Метинвест. Для развития и укрепления производственной базы «ПромСервиса» предусмотрены инвестиции порядка 2,5 млн долларов.

Перевод сотрудников ремонтных цехов ММК имени Ильича в штат «ПромСервиса» начнется в июне текущего года. Ремонтники «Азовстали» будут приняты на новое предприятие в октябре, ЕМЗ – в январе 2016 года. Все рабочие места будут сохранены, реорганизация не повлияет на численность персонала, без изменений остается и территориальное расположение сервисных и ремонтных служб. По желанию работники смогут пройти переобучение и трудоустроиться в другие подразделения «ПромСервиса».

«ПромСервис» гарантирует сотрудникам своевременную выплату зарплаты и сохранение ее уровня. Доплаты и льготы, в т. ч. за совмещение профессий, будут сохранены в соответствии с КЗоТ Украины. После перевода продолжит действовать существующий график работы и план отпусков до конца года. При переводе с меткомбинатов работники также смогут получить денежную компенсацию за неиспользованные ранее отпуска. Предусмотрено оформление за счет предприятия договоров о медицинском страховании для всех трудящихся. Также работники «ПромСервиса» и члены их семей будут иметь возможность отдыхать в санаториях и пансионатах  ООО «Здравница плюс».

«Создание «ПромСервиса» позволит более рационально использовать ресурсы при обслуживании агрегатов на металлургических комбинатах Группы Метинвест. Успешный опыт организации МРМЗ показал, что выделение ремонтных подразделений в отдельный специализированный бизнес решает проблему неравномерной загрузки персонала, значительно сокращаются издержки, растет производительность труда и улучшается качество. Сегодня подобная практика стала общемировой. Крупнейшие металлургические компании имеют в своем составе самостоятельные сервисные подразделения с высококвалифицированными специалистами и современной технологической базой. Это делает ремонты и обслуживание на порядок дешевле и эффективнее. И нам необходимо идти в русле такого тренда, чтобы противостоять конкурентам на внешних рынках. Новое сервисное предприятие будет работать не менее успешно, ведь в заказах со стороны Метинвеста не будет недостатка. Важно, что мы полностью сохраним рабочие места и социальные гарантии. Трудовой коллектив «ПромСервиса» может рассчитывать на стабильную выплату зарплаты, как и десятки тысяч сотрудников других предприятий группы Метинвест», – рассказал генеральный директор ООО «МЕТИНВЕСТ-ПромСервис» Михаил Рубцов.