Демчишин оспорит выводы комиссии Кабмина по импорту э/энергии из РФ

Share

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин не согласен с результатами расследования правительственной комиссии об убыточности контрактов на импорт электроэнергии из России и ее поставки в аннексированный Россией Крым.

«Я полностью с ними (результатами расследования правительственной комиссии) не согласен. Фактически по всем пунктам: ни по экономике, ни по убыткам, о которых они заявляли», – сказал он.

Министр отметил, что намерен оспаривать в суде результаты правительственной комиссии, которая проводила расследование по этому вопросу.

По его словам, контракт на импорт электроэнергии из России и ее поставки в Крым является выгодным для Украины, в частности, государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» получило в январе несколько миллионов прибыли.

Также государственное предприятие «Энергорынок» получило в январе около 50 млн прибыли.

Демчишин добавил, что по результатам февраля ожидается увеличение прибыли по данному контракту в связи с девальвацией гривны.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк поручил начать служебное расследование против руководства Министерства энергетики и угольной промышленности и компании «Укринтерэнерго» по поводу контракта на импорт электроэнергии из России и ее поставки на аннексированный Россией Крымский полуостров.