Россия готова субсидировать металлургов в обмен на неповышение цен

Share

Правительство РФ в обмен на сохранение низких цен на металл предложило металлургам административную и финансовую помощь, пишет газета «Ведомости».

На вчерашнем антикризисном совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова было решено, что металлурги будут держать цены, а государство за это поддержит их, сообщили несколько человек, знакомых с итогами совещания: например, к металлургам не будут применяться экспортные пошлины. Чиновники готовы задуматься и о субсидировании процентной ставки в конкретных программах импортозамещения, говорит близкий к правительству человек.

В совещании участвовали представители Evraz, «Северстали», ММК, ОМК, «Металлоинвеста» и «Мечела», Минпромторга, банков-кредиторов и вице-премьер Аркадий Дворкович. Представители металлургических компаний не комментируют вчерашнее совещание. В презентации (президента некоммерческого партнерства «Русская сталь», владельца «Северстали» Алексея Мордашова сказано, что металлургам нужны бюджетные субсидии на пополнение оборотных средств и текущую деятельность. Мордашов предложил также изменить экспортные тарифы РЖД и не допускать увеличения административной нагрузки.

Предлагалось запретить вывоз металлолома, говорят два человека, знакомых с ходом совещания, и ввести экспортные пошлины, а средства направлять в Фонд развития промышленности и оттуда выдавать пострадавшим производителям, но идею отвергли.

«Участники встречи согласились, что усиление госрегулирования – не очень хорошая мысль, а экспортные пошлины – не выход», – сообщили в секретариате Шувалова. Сам Шувалов говорил, что нужно облегчить металлургам выход на внешние рынки, и поручил Минприроды составить перечень лицензий на месторождения – для продления, сообщает секретариат.

Шувалов велел снизить административные барьеры, чтобы уменьшить издержки, в частности ввести мораторий на изменение кадастровой стоимости земли в регионах, сказал собеседник в правительстве. Налогообложение по кадастровой стоимости увеличило бы нагрузку на металлургов на 3,5 млрд руб. в год.

Металлургов поддержала девальвация рубля. Внутренние цены в долларах ниже экспортных (см. график), в рублях они выросли на 25–30%, подсчитал аналитик УК «Альфа-капитал» Андрей Шенк, административная и финансовая поддержка позволит им снизить внутренние рублевые цены при заключении долгосрочных контрактов.