НБУ признал неплатежеспособными «Дельта Банк»

Share

Национальный банк Украины 2 марта признал неплатежеспособными входящий в группу крупнейших «Дельта Банк» и принадлежащие его собственнику Николаю Лагуну «Кредитпромбанк» и «Омега Банк», сообщается на сайте НБУ.

Основной акционер проблемного «Дельта Банка» Николай Лагун вышел из состава акционеров принадлежащего ему «Кредитпромбанка», сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

«Единственный акционер, который владел 100% акций «Кредитпромбанка», Лагун Николай Иванович выбыл из числа акционеров «Кредитпромбанка», – говорится в сообщении со ссылкой на информацию «Кредитпромбанка» от 23 февраля.

Сделка по приобретению основным акционером «Дельта Банка» Николаем Лагуном 100% акций «Кредитпромбанка» была завершена 28 февраля 2013 года, процесс слияния банков планировалось завершить до конца года.

Справка. «Дельта Банк» работает на рынке Украины с 2006 года и входит в группу крупнейших банков. Основными акционерами банка являются бизнесмен Николай Лагун – 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) – 29,39%.

По информации клиентов «Дельта Банка», в последние месяцы у финучреждения возникают проблемы со своевременным проведением платежей и возвратом депозитов.

Ранее банк сообщал о намерениях привлечь субкредит в размере около 50 млн долл. от пула иностранных инвесторов. Кроме того, в рамках согласованной с Национальным банком программы докапитализации банка по итогам проведенных стресс-тестов действующий состав акционеров намеревался увеличить капитал банка на 1,2 млрд грн.

Завершение сделок по привлечению субдолга и увеличению капитала ожидалось до 29 января, однако в начале февраля банк сообщил, что пока не получил дополнительных вливаний в капитал от акционеров.

Акционеры «Дельта Банка» намерены 17 марта провести внеочередное собрание, на котором будет рассмотрен отчет о результатах частного размещения акций и внесения изменений в устав банка в связи с увеличением его уставного капитала на 1,167 млрд грн.

По оценкам Фонда гарантирования вкладов физлиц, в случае введения временной администрации в «Дельта Банк» придется возместить вкладчикам 15 млрд грн.