Яценюк поехал на встречу к Порошенко и Гонтаревой

Share

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов Украины Наталия Яресько покинули заседание правительства для встречи с президентом Петром Порошенко и главой Национального банка Валерией Гонтаревой для обсуждения ситуации на валютном рынке.

Встречу инициировал глава правительства.

«Мы сейчас с министром финансов поедем к президенту Украины с тем, чтобы президент пригласил главу Национального банка и чтобы мы услышали реальную картину, какие меры принимаются и что надо со стороны правительства, чтобы помочь Национальному банку стабилизировать ситуацию и восстановить доверие украинцев к банковской системе, чтобы сбить спекулятивную волну, чтобы экспортеры вернули валюту, которую они держат за границей, и не дать возможность импортерам по «левым» контрактам выгонять валюту за границу и ждать высокого курса», – сказал Яценюк.

«Мы утром проводили несколько совещаний, чтобы разобраться, что происходит. Из интернета узнал, что НБУ без консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что не добавляет стабильности гривны», – добавил премьер.

Яценюк заявил, что рынок наполнен валютой, ее закупают для спекулятивных целей.

Также премьер просит депутатов срочно рассмотреть правительственные законопроекты для старта новой программы реформ, согласованной с МВФ.

Напомним, сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что административные меры Национального банка Украины на валютном рынке, включая введенные на этой неделе ограничения для импортеров, согласованы с Международным валютным фондом.

Национальный банк с 24 февраля ввел ряд ограничений на валютном рынке, включая обязательную проверку импортных контрактов на сумму свыше $50 тыс., предполагающих предоплату, обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долл., а также запрет на операции по кредитованию для покупки валюты.

Глава НБУ Валерия Гонтарева анонсировала новые меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, если принятые регулятором ограничения не дадут ожидаемого результата.