Мининфраструктуры займется вопросом собственности аэропорта «Львов»

Share

Министерство инфраструктуры Украины намерено провести дискуссию относительно формы собственности международного аэропорта «Львов» им. Данилы Галицкого, являющегося сегодня госпредприятием.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на брифинге в Киеве в понедельник.

«Проанализировав ситуацию в авиационном хозяйстве, поговорив со многими экспертами, понимая, что происходит в аэропорту «Львов», я хочу начать дискуссию по вопросу, в какой собственности должен быть аэропорт Львов – коммунальной, государственной, частной или квази-частной», – сказал он.

Пивоварский добавил, что хотя аэропорт «Львов» никогда не будет хабовым, он, тем не менее, находится в «туристическом сердце Западной Украины», и это может быть выгодно для перевозок туристов.

Говоря о работе крупнейшего аэропорта страны «Борисполь», министр отметил необходимость гармонизировать ее с деятельностью базового перевозчика – авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ, оба Киев).

«МАУ на сегодня перевозит более половины пассажиропотока «Борисполя», и в то же время без «Борисполя» нет МАУ. Я много раз говорил прессе и экспертам, что аэропорт «Борисполь» и базовый перевозчик должны гармонично сосуществовать, это никоим образом не борьба, не перетягивание канатов», – подчеркнул министр.

Пивоварский добавил, что на сегодняшний день у «Борисполя» нет другого базового перевозчика, кроме МАУ. «У нас другого базового перевозчика нет. Если будет другой базовый перевозчик, иностранный или украинский, Министерство инфраструктуры будет настаивать, чтобы условия сотрудничества такого перевозчика с аэропортом были такими же, как с МАУ. Но другого сейчас нет и очередь не стоит», – резюмировал министр.

Комментируя процесс отбора кандидатур на должности глав ГМА «Борисполь» и Львовского аэропорта, Пивоварский отметил, что номинационный комитет собирается по понедельникам, и учитывая, что 23 февраля на его рассмотрение были вынесены кандидатуры на должность главы «Укрзализныци», в следующий понедельник он внесет на рассмотрение финальные кандидатуры на пост главы одного из трех госпредприятий – «Борисполя, аэропорта «Львов» либо «Укрпочты».

Международный аэропорт «Львов» им. Данилы Галицкого расположен в 6 км на юг от центра города. Маршрутная сеть аэропорта состоит из 27 направлений (24 международных, три внутренних).

Новый аэровокзальный комплекс, построенный к Евро-2012, введен в эксплуатацию 12 апреля 2012 года. Новый терминал общей площадью 39 тыс. кв. м имеет девять выходов на посадку, 28 стоек регистрации, два киоска саморегистрации, 18 пунктов прохождения паспортного контроля и 12 пунктов прохождения на предмет авиационной безопасности.

ГП «Международный аэропорт «Борисполь» является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую – длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт – ГМА «Борисполь» (Киев). Флот МАУ состоит из 31 самолета: 27 средне- и четырех дальнемагистральных.