Глава BHP Billiton считает бесполезным ограничение экспорта железной руды из Австралии

Share

Возможное ограничение экспорта железной руды из штата Западная Австралия будет бесполезным мероприятием, считает генеральный директор англо-австралийской горнорудной компании BHP Billiton Эндрю Маккензи (Andrew Mackenzie).

Напомним, что подобные предложения ранее звучали от премьер-министра штата Западная Австралия Колина Барнетта (Colin Barnett) и гендиректора третьей по величине австралийской железорудной компании Fortescue Эндрю Форреста (Andrew Forrest).

Кроме того, Э.Маккензи считает нецелесообразным сокращать добычу железорудного сырья в регионе Пилбара в связи с падением цен на него.

«Все эти предложения приведут лишь к одному – падению австралийского экспорта», – отметил гендиректор BHP.

По его мнению, в результате возможных запретов могут быть нарушены принципы свободной торговли. Кроме того, сокращение экспорта, от которого зависит Австралия, может привести к геополитической нестабильности, что обусловит в свою очередь снижение темпов роста мировой экономики.

«Я убежден, что мировые потребители выиграют от надежных поставщиков сырья по справедливой цене, а капитальные инвестиции должны быть направлены в более эффективные средства производства, которые приведут к снижению цены, а также меньшему влиянию на окружающую среду», – подчеркнул Э.Маккензи.