«Укргаздобыча» хочет поднять цену газа для «Нафтогаза» в 3 раза

Share

ПАО «Укргаздобыча» ведет переговоры об увеличении цены на газ в 3 раза во ІІ квартале 2015 г.

Об этом сообщил глава «Укргаздобычи»Сергей Костюк.

«Разговоры очень интенсивные ведутся. У нас есть письмо НАКа (НАК «Нафтогаз Украины») с идеей цены, которая будет со второго квартала. Ориентировочная идея – поднятие цены в три раза. Это цена не для населения, это цена, по которой «Укргаздобыча» продает газ НАК «Нафтогазу», – сказал Костюк.

При этом он отметил, что себестоимость добычи весной прошлого года составляла 890 грн за тыс. куб. м.

«Сейчас она естественно меняется в связи с ростом курса доллара. Мы делали расчет и при курсе 17 грн за долл. Ориентировочная себестоимость составляла порядка 1200-1300 грн», – сообщил Костюк.

При этом, как отметил Костюк, цена на реализацию газа не менялась в течении 5 лет.

По его словам, дополнительные средства, которые появятся вследствие повышения цены на газ «Укрзаздобыча» намерена направить на замещение устаревшего оборудования и погашение кредитных обязательств.

«Изношенность оборудования составляет 70% плюс огромный кредитный портфель. Таким образом, 50% будет направлено на замещение устаревшего оборудования и 50% на погашение кредитного обязательства», – сказал глава компании.

Напомним, апреле 2014 г. «Укргаздобыча» рассчитывала на повышение цены газа для продажи населению в 2 раза – до 890 грн за тыс. куб. м.