Суд аннулировал спецразрешения «Голден Деррик» на добычу нефти и газа

Share

Киевский апелляционный административный суд 28 января аннулировал 19 специальных разрешений ООО «Голден деррик» на добычу нефти и газа, сообщил министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко.

«Из-за ряда нарушений действующего законодательства и условий пользования специальными разрешениями Государственная служба геологии и недр аннулировала решения, на основании которых ООО «Голден Деррик» планировало добывать нефть и газ», – сказал министр.

Шевченко отметил, что сейчас работа юридических служб сосредоточена на том, чтобы вернуть в государственную собственность активы, которые были выведены предыдущей властью и аннулировать лицензии, которые были выданы вопреки закону.

Отметим, 67% ООО «Голден Деррик» принадлежит кипрской компании «Хартлог Лимитед», которую связывают с экс-министрами правительства Николая Азарова – Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, а также бывшим народным депутатом от Партии регионов Юрием Иванющенко.

Напомним, ранее НАК «Надра Украины» также удалось в судебном порядке расторгнуть договоры купли-продажи долей в договорах совместной деятельности с «Голден Деррик» в отношении Сахалинского месторождения.