За 20 дней января лимиты потребления газа в Украине превышены на 17%

Share

По оперативным данным украинские промышленные предприятия, учреждения, предприятия теплокоммунэнерго и население использовали за 20 дней нового года 3,5 млрд куб. м природного газа.

При этом потребители Украины превысили лимиты использования природного газа на 17% (по итогам декабря 2014 года превышение составило 25,6%).

Наибольшее превышение лимитов, установленных постановлением № 296, традиционно фиксируется в Ровенской (+ 155%) и Черкасской (+ 81%) областях. В то же время, 14 регионов потребили меньше установленного уровня или незначительно его превысили (по итогам первой декады января – 10 регионов).

В частности, меньше выделенных лимитов использовали Закарпатская (21%), Житомирская (-12%), Сумская (-3%), Волынская (-3%), Кировоградская (-2%) и Луганская (-42%) области. Данные о потреблении газа в зоне АТО поступают с задержкой.

Продолжается превышение лимитов в промышленности (+ 25%) и на предприятиях ТКЭ (+ 15%). Население уменьшило потребление газа по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16%. Бюджетные учреждения использовали газа на 23% меньше установленной нормы.

Напомним, что постановлением № 296 были установлены лимиты на уровне 70-90% использования газа указанными категориями в соответствующем периоде прошлого года. Постановление не устанавливает план потребления для населения.