В Метинвесте опровергли информацию о массовых сокращениях

Share

Группа Метинвест опровергают появившуюся в СМИ информацию о  массовых сокращениях на своих предприятиях

Об этом говорится в сообщении группы.

Холдинг действительно приостанавливает работу двух цехов ММК им. Ильича и одного цеха «Азовстали» в связи с отсутствием достаточного количества оборотных средств на предприятиях. При этом комбинаты не собираются сокращать сотрудников: их будут перераспределять на другие производственные процессы и в отдельных случаях выводить в простой.

Один из пунктов коллективного договора предусматривает переход на 75% ставки в случае приостановки производства и вывода сотрудников в простой.

В 2014 году ни одно из предприятий Метинвеста, несмотря на тяжелые условия работы, не проводило массовых сокращений персонала, сохраняя рабочие места для своих сотрудников. Группа расценивает сокращения исключительно как крайнюю меру, и на сегодняшний день не планирует проводить их ни на мариупольских меткомбинатах, ни на других своих предприятиях. В Метинвесте считают все заявления о массовых сокращениях на предприятиях попыткой дискредитировать группу.

Напомним, ранее почетный президент ММК им. Ильича Владимир Бойко заявлял, что «металлургия и без того работает в сложнейших условиях, а если не будут возмещать НДС, у предприятий не будет оборотных средств и металлургия ляжет – будет полный коллапс».