АКХЗ восстанавливает работу после очередного обстрела

Share

17 января 2015 года произошел очередной массированный артобстрел Авдеевского коксохимического завода, входящего в крупнейшую украинскую горно-металлургическую группу «Метинвест».

Согласно пресс-релизу холдинга, ранения получили трое сотрудников. «Пострадало основное оборудование предприятия. Все силы направлены на нормализацию работы производства», – говорится в сообщении.

Как отметили в «Метинвеста», снаряды разорвались на территории коксового цеха (КЦ) №1, цеха улавливания №1, цеха углеподготовки №1. Нанесены повреждения установке сухого тушения кокса №1 и цеха сероочистки №1. Повреждение газосборника в КЦ привело к угрозе мощного взрыва. В экстренном порядке остановлено откачивание коксового газа и приостановлена выдача кокса из батарей.

В пресс-службе также отметили, что трое рабочих цеха улавливания №1 и цеха углеподготовки №1 получили ранения легкой и средней степени тяжести. Первую помощь пострадавшим оказали сотрудники заводской медсанчасти, затем все раненые были доставлены в городскую больницу. На данный момент госпитализировано двое сотрудников, один на амбулаторном излечении. Угрозы для жизней нет.

В срочном порядке заводчане производят ремонтные работы. Обстрел завода и города не прекращается.

«В последнее время Авдеевский коксохим испытывал проблемы со стабильным электроснабжением – работали на одном высоковольтном вводе из необходимых четырех, используя мощные генераторы. В случае полного обесточивания завода мы готовы к экстренной консервации коксовых батарей, – приводятся в пресс-релизе слова генерального директора АКХЗ Мусы Магомедова. – Сейчас в срочном порядке заводчане производят ремонтные работы. Сегодня ожидаем восстановления производственного цикла и выпуска основной продукции».

Напомним, Авдеевский коксохимический завод подвергается постоянным артиллерийским и минометным обстрелам с июля прошлого года. За это время на территории предприятия разорвалось более 110 снарядов. За последние несколько дней на АКХЗ упали более 35 артиллерийских и минометных снарядов.